| ID |
|---|
L4951F5 | tígnuðu | 3pl.ind.prt | tígna (tígnaði), act. vb. | {tíɣ-n-ɔð-ᴜ} |
L4951F4 | tígnuðum | 1pl.ind.prt | tígna (tígnaði), act. vb. | {tíɣ-n-ɔð-ᴜm} |
L5247F1 | tíguliga | pos | tíguliga, gen. adv. | {tíɣ-ᴜ-lì₂ɣ-ᴀ} |
L8329F2 | tíguligi | nom.sg.m.wk | tíguligr, adj. | {tíɣ-ᴜ-lì₂ɣ-ɪ} |
L8329F1 | tíguligr | nom.sg.m | tíguligr, adj. | {tíɣ-ᴜ-lì₂ɣ-r} |
L282F1 | tíma | acc.sg | tími (tíma), masc. noun | {tím-ᴀ} |
L282F6 | tíma | dat.sg | tími (tíma), masc. noun | {tím-ᴀ} |
L282F5 | tíma | gen.sg | tími (tíma), masc. noun | {tím-ᴀ} |
L282F3 | tímar | nom.pl | tími (tíma), masc. noun | {tím-ᴀr} |
L282F4 | tími | nom.sg | tími (tíma), masc. noun | {tím-ɪ} |